Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

ЧАСТЬ 2- Как получить компенсацию морального вреда в связи с незаконными действиями правоохранительных органов

Как определить сумму исковых требований


Определение суммы исковых требований - это в первую очередь ваше пожелание, вы вольны писать любую сумму, которую вы считаете достойной. Госпошлина для оплаты в суд по данной категории дел никак не зависит от суммы исковых требований, госпошлина при любой сумме исковых требований будет 300 рублей.


Но при этом важно понимать, что при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя (когда вина является основанием возмещения вреда); степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья ГК РФ  151).

При определении размера компенсации вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Что такое моральный вред и нравственные страдания согласно законодательству РФ

Согласно Гражданскому кодексу РФ моральный вред – это причинение гражданину физического или нравственного страдания вследствие каких-либо действий (или бездействия) ответчика.

Нравственные страдания, согласно ст. 150 ГК РФ, могут быть спровоцированы следующими факторами:

- покушением на жизнь и здоровье,

-покушение на честь и достоинство гражданина;

-нарушением тайны частной жизни;

-посягательством на деловую репутацию гражданина;

-нарушением неприкосновенности личности, частной собственности и жилища;

- разглашением семейной тайны;

- ограничением передвижения и выбора места жительства (незаконное ограничение свободы в смысле ст. 22 Конституции РФ и подпунктов «b» и «c» п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод);

-нарушением авторских прав.

При написании искового заявления о компенсации морального вреда в связи с незаконными действиями правоохранительных органов скорее всего вам надо будет указывать о нарушениях ваших прав:

на жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, свободу передвижения (конституционные права в соответствии с Конституцией РФ).

Также можно добавить, например: про эмоционально-психологические переживания по поводу допросов в качестве подозреваемого и статуса подозреваемого; состояние стресса; физические страдания, связанные также с нахождением в психо-эмоциональном напряжении, в том числе под дулами огнестрельного оружия при задержании; удрученное состояние в связи с заточением и удержанием в одиночной камере с антисанитарными условиями содержания, наличие телесных повреждений.


Как сформулировать свои исковые требования кратко в конце искового заявления


Прошу:


- взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств Министерства внутренних дел Российской Федерации (или Управления МВД РФ по Вашему субъекту) за счет средств казны Российской Федерации в пользу _____________(ФИО) компенсацию морального ущерба в размере __________ (сумма прописью) рублей, причиненного неправомерными действиями сотрудниками полиции;


- взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации (или Управления МВД РФ по Вашему субъекту) за счет казны Российской Федерации в пользу _____________(ФИО) судебные расходы в размере 300 (триста) рублей, в счет оплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд.


Но напоминаю важный момент, что:

Вы можете в исковом заявлении ответчиком указать как головную структуру - МВД РФ, так и территориальный орган МВД вашего субъекта (например, Управление МВД РФ по Вашему субъекту).













скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
Вспоминаю граждан вертух@ских начальничков и думаю, как получить компенсацию вреда от их преступных действий. Все эти красные и ружие мухоморы, толстые мешки с дерьмом, на которых крепятся погоны, промышляющие воровством, мошенничествами, подлогами, все эти "друзья" кор@уновых", устроители наркопоставок, торговцы металлоломом, растратчики бюджетных средств...
Как с вас получить компенсацию за то, что вы позорите государственные учреждения и  настоящих добросовестных сотрудников!
Чем компенсировать то, что вы разрушили в угоду своим личным целям обогащения и получению званий? 
Что получить с вас в компенсацию за то, что несколько сотрудников и осужденных по вашей вине уже мертвы,а у нескольких сломана жизнь?
Вы все еще при гормушке, но уже скоро многое изменится.
За все надо платить!
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram