Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

В Хакасии сотрудники ФСИН осуждены за пытки

Абаканский городской суд Республики Хакасия 22 апреля 2019 года постановил обвинительный приговор в отношении троих сотрудников исправительной колонии ФКУ ИК № 33 строгого режима (г. Абакан) УФСИН России по Республике Хакасия - начальника ЕКПТ Евгения Чичинина и двух его подчиненных Дмитрия Золотухина и Илью Васильева.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Данные сотрудники ИК-33 избивали и пытали заключенных, чтобы заставить их отказаться от услуг адвокатов и жалоб в надзорные органы. Одному из потерпевших после избиения удалили почку. Чичинин, Золотухин и Васильев своей вины не признали.

Начальник ЕПКТ Евгений Чичинин приговором суда осужден к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его подчиненные Дмитрий Золотухин и Илья Васильев – осуждены к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они все лишены права занимать должности в системе УФСИН на протяжении 3 лет.

Осужденные обязаны выплатить в пользу двоих потерпевших 1 млн. 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Осужденные, находившиеся под домашним арестом, взяты под стражу в зале суда.

Троих сотрудников ИК № 33 обвиняли в том, что они избивали и пытали заключенных, чтобы заставить их отказаться от услуг адвокатов и жалоб в надзорные органы. Одному из потерпевших после избиения удалили почку.

Чичинин, Золотухин и Васильев своей вины не признали. Дело в отношении еще троих сотрудников УФСИН и заключенного, обвиняемых в аналогичных действиях, Абаканский городской суд вернул в прокуратуру.

Все фигуранты были признаны виновными по двум эпизодам в рамках ст. 286 – превышение должностных полномочий.

По ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) они оправданы. Осужденные, находившиеся под домашним арестом, взяты под стражу в зале суда", – рассказала помощник председателя суда Анжелика Гуляева.

Ранее прокуратура просила для обвиняемых по 12 и 11 лет лишения свободы

скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram