Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Чтобы не было мучительно больно…

В нынешнем составе Общественной палаты (ОП РФ) не менее десяти членов Совета ОП РФ, голосовавших три года тому назад за ныне действующих кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах заключения (ОНК).

Прошедшее тогда голосование было более чем странным: оно осуществлялось посредством сети Интернет, хотя ранее члены Совета ОП РФ голосовали очно. Кроме того, причины, по которым отказывали соискателям (грамотным правозащитникам), тоже были более чем странными, порой просто надуманными.

Так что эти члены Совета совершенно точно, по мнению многих, несут ответственность, самую что ни на есть прямую, за то, что последние три года на ниве общественного контроля в местах принудительного содержания независимые наблюдатели фиксируют полнейшую бездеятельность, а порой некое сращивание членов ОНК с правоохранительными структурами.

ФИО тех членов Совета ОП РФ, выбравших на три года или приспособленцев, или растяп, называть не хочу. При желании любой может зайти на сайт ОП РФ и в рубрике «Структура ОП РФ» сопоставить фамилии прошлого Совета Общественной палаты и нынешнего.

И именно эти граждане несут ответственность за некомпетентность, равнодушие, конформизм, соглашательство, бездействие многих нынешних членов ОНК.

Мы (информационно-правовое агентство White News) в пятницу направили обращения всем членам Совета ОП РФ, членам профильной комиссии ОП РФ (по взаимодействию с ОНК), в котором обращаем внимание и на печальный опыт прошлого, и на наше общественное предостережение в связи с выборами предстоящими.

В частности, приводим свидетельства плохой или никакой деятельности членов ОНК Санкт-Петербурга, Свердловской области, р. Мордовии, Челябинской области. По имеющейся информации, такая удручающая ситуация существует и в других регионах.

Целью направления данных обращений является стремление донести до каждого из тех, кто будет выбирать новых членов ОНК, главную мысль: вы, именно ВЫ будете нести ответственность за выбор без выбора. Чтобы не было потом мучительно больно…

Аналогичное обращение направлено и Уполномоченному по правам человека РФ Т. Н. Москальковой.


P. S.

Председателю постоянной комиссии по взаимодействию с ОНК Президентского совета по правам человека Андрею Бабушкину стало известно, что чудеса при выборах в ОНК трехгодичной давности сейчас повторяются. О чем он и написал в своем блоге. Пропали документы, посланные почтовым отправлением 1-го класса. Чего не может быть в принципе. Сегодня, 30 сентября (когда срок подачи документов в ОП РФ давно истек), стало известно, что они нашлись. Похожая странность с утерей документов, отосланных почтой, была и у челябинских правозащитников.

Что ж, посмотрим, чем закончатся эти выборы…


Источник: whitenews.press
Автор: Борис Пантелеев
Руководитель Петербургского отделения организации «Комитет за гражданские права», правозащитник
 


скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram