Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Обращение Директору ФСИН А. Калашникову от адвоката И. Паниной, по фактам систематического недопуска адвокатов в Т-2 "Владимирский централ"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ (ФСИН РОССИИ)

Калашников Александр Петрович

119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14


Копия:

«ГУЛАГ-ИНФО», info@gulag-info.ru


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемый Александр Петрович, в рамках оказания юридической помощи осужденным, отбывающим наказание в учреждении ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, полагаю необходимым довести до Вас информацию о нарушении прав адвокатов со стороны администрации Владимирского централа.

Смена руководства данного учреждения в октябре 2019 года, к сожалению, не только не привела к какому-либо улучшению положения, но, на мой взгляд, вызвала новые методы некоего противостояния системы ФСИН с адвокатами. Причем именно с теми адвокатами, которые открыто говорят, пишут и информируют иным доступными способами о нарушениях прав не только осужденных, но и самих адвокатов.

Одним из важнейших вопросов на сегодняшний день является нарушение прав адвокатов на оказание правовой помощи в выходные, праздничные дни, что вызвано объективной необходимостью, поскольку фактически отсутствует возможность записи посредством электронной очереди в рабочие дни.

Если Вы посмотрите возможность записи в любое другое учреждение Вашей системы, использующей ФСИН ВИЗИТ, то увидите, что только во Владимирском централе постоянно красный цвет – записи нет!

Запись обновляется еженедельно в 00:00 часов в ночь с понедельника на воскресенье. В 00:01 свободных мест уже нет.

Электронная запись в системе ФСИН ВИЗИТ (Владимирский централ) в выходные дни отсутствует. В настоящее время электронная запись в рабочие дни невозможна практически до июня 2020 года.


К примеру, 29 апреля 2020 года в 11:14 я обратилась в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области с заявлением о предоставлении мне встречи с осужденным 01-го мая 2020 года, в праздничный день, для оказания юридической помощи. Заявление и скан ордера были направлены мною посредством электронной связи ответчику в 11:14 на адрес официальной электронной почты учреждения: T2@33.fsin.su



Оригинал заявления и ордер были опущены в ящик для корреспонденции, который в связи с пандемией расположен на КПП ответчика при входе на режимную территорию, 29 апреля 2020 года в 13:02.

Данное заявление было подано в присутствии адвоката О.В. Ралля.


Прибыв 1 мая 2020 года в 10:00 для встречи с осужденным, я уведомила об этом дежурного, который проинформировал меня о том, что никакого заявления от меня не поступало. Кроме того, он указал на то обстоятельство, что 1 мая - выходной день, что также, с его слов, является основанием для отказа в предоставлении встречи с осужденным, и запретил видеосъёмку.


Эти действия, как минимум, свидетельствуют о том, что заявления адвокатов администрацией ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области не изымаются, официальная электронная почта не просматривается, а если заявления изымаются, то, следовательно, игнорируются руководством.


Мною направлена жалоба во Владимирскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, сделан запрос руководству ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области о причинах отказа в предоставлении встречи с осужденным в праздничный день.

О действиях руководства Владимирского централа уведомлена Адвокатская палата Владимирской области.

Однако, как показывает опыт, даже при положительном разрешении отдельных жалоб, ситуация, к сожалению, не меняется.

А ответ от руководства ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области будет следующим:

- я не подавала заявление;

- осужденный отказался от услуг адвоката (!?);

- я не прибыла на встречу (при условии, что если я все-таки заявление подала).


Согласно приказу ФСИН РФ от 19.05.2006 N 245 (ред. от 13.10.2009) "Об утверждении Регламента Федеральной службы исполнения наказаний" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.06.2006 N 7917) директор Федеральной службы исполнения наказаний организует ее работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ФСИН России полномочий, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Уважаемый Александр Петрович, ФСИН России, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, имеет все полномочия для обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Прошу Вас, Александр Петрович, обеспечить охрану прав и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области.


С уважением, адвокат Ирина Владимировна Панина


В приложении видеозаписи от 29.04.2020 и 01.05.2020, свидетельствующие о подаче заявления лично и отказе дежурного предоставить встречу с осужденным.



скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram