Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Нарушение прав заключенного в УФИЦ ИК-11 Нижегородской области


На горячую линию Гулаг-Инфо поступило обращение. Орфография и пунктуация автора сохранены.

"Здравствуйте, хочу поделиться информацией о ситуации, происходящей в УФИЦ ФКУ ИК 11 ГУФСИН России по Нижегородской области, находящегося в Нижегородской области, г Бор, с Спасское, ул центральная 7/1.

Все осуждённые трудоустроены в АО "Линдовское". По прибытию в учреждение 90 % осуждённых отправляют на работу в убойный цех местной птицефабрики или отлов птицы. Ещё год назад график работы для этих людей был вполне чётким (2 на 2 при рабочем дне с 8 до 19:30). Но вот незадача, у фабрики есть свой план по убою птицы, который они составляют, не особо задумываясь, успеют ли его выполнить к указанному времени. В результате появилась тенденция постоянно задерживать людей на работе. Видимо, они считают, что причина того, что цех не успевает сдаться вовремя по вину осуждённых. Рабочий день вдруг начал заканчиваться, то в 22:00 то в 23:00. К слову сказать, что при завершении работы в 23:00, пока всё примут душ и переоденутся пройдёт ещё около часа. Соответственно служебный автобус будет, примерно, в 00:00, а прибудет в ИЦ около 00:30. Соответственно отбой, учитывая ужин и вечерний туалет около 1:30 ночи. Но в 6:00 ты обязан встать и вновь ехать на работу, если это был твой первый рабочий день из двух. Никто даже и не думал, насколько это тяжело для людей. Данные задержки всегда обговаривались руководителями фабрики с начальником ИЦ Марковой Натальей Павловной. Она никогда не была против. В какой то момент это всем надоело, и рабочие начали просто бросать работу в 19:30, разворачивались и уходили. Терпеть это было больше невозможно. За переработку никто даже не думал платить сверхурочные.
В итоге руководство фабрики и Маркова придумали новую схему. Теперь всё вновь прибывшие заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому оплата стала сдельной, а время работы кончается тогда, когда работа выполнена и ни секундой раньше. Вот только график уже стал не 2/2, а 5/2 с выходными суббота и вторник. 100% осуждённых на этих местах работают в соответствии с таким соглашением, и не потому что они так хотят работать и зарабатывать, а потому что Маркова сказала, что так надо.
Естественно, что многие не выдерживают такого режима работы. Были прецеденты когда людей увозили на скорой помощи из за переутомления. Многие начали болеть.

Маркова посчитала, что стало слишком много больничных и болеть нам, практически запретили). Теперь если ты хочешь открыть больничный, то должен за сутки записаться в дежурной части ИЦ, на следующий день сотрудник администрации отвезёт тебя на служебном автобусе в больницу. В итоге болеть всё должны, исключительно, по расписанию составленном Марковой у себя в голове. А если вдруг плохо тебе стало сегодня, то это твои проблемы.
Также при посещении больницы в увольнении, каждый обязан предоставить по прибытию эпикриз. Ну а если у меня нет желания делиться информацией с администрацией ИЦ, в силу того, что я хочу сохранить в секрете своё заболевание (они, всё-таки бывают разными и сведения, отражённые в эпикризе, на основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) ч. 1 ст. 13 являются врачебной тайной), то в следующий раз меня просто не отпустят в увольнение.

Маркова мало что слышала о врачебной тайне, да и зачем ей это, бывают случаи когда вместе с тобой в увольнение отправляют сотрудника, чтобы он контролировал твой поход к врачу и как одержимый пытался войти с тобой во всех кабинеты, пока сам врач не сделает замечание, что посторонним здесь находится нельзя. Сотрудник, в силу своей необразованности начинает "тыкать ксивой" в лицо доктору, видите ли он представитель самой ФСИН, вызывая ироничную улыбку у медперсонала, и выставляя себя на посмешище.
Администрация постоянно проводит собрания всех осуждённых и запугивает, что если вы будете часто болеть, то получите плохо характеристику при подаче на условно-досрочное освобождение. Лёгкой труда, как говорит Маркова, там нет и не будет. И если у кого то имеются ограничения по работе, в силу хронических заболеваний и соответствующего медицинского заключения, то она угрожает перевести таких осуждённых в другой ИЦ, видимо расценивая, это как репрессии.

У меня имеется тяжёлое хроническое аутоимунное заболевание (псориатический артрит) и вдобавок к этому, благодаря стараниям Марковой появилась дорзальная диффузная протрузия м/п диска L5-S1 с признаками компрессии корешков.
А случилось это при следующих обстоятельствах: вполне логично, что по прибытию в центр я сразу предоставил заключение врача-ревматолога с рекомендациями по работе, по которым мне нельзя поднимать больше 3 кг, совершать стереотипные движения, работать стоя целый день или постоянно ходить и переохлаждаться. В общем всё то, что указано в п. 5.1 "сетки вредности" Приказа Минтруда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31.12.2020 г. #988н/1420н.

Состояние моего здоровья при трудоустройстве учтено не было. В результате в какой-то момент у меня распухли все пальцы на руках из-за моего заболевания. Я ушёл на больничный. В выходной день мне позвонила лично Маркова и сказала закрыть больничный. Я объяснил его причину. На что она ответила, что или я закрою больничный или она посадит меня в ПДН (помещение для дисциплинарных нарушителей) и там у меня ничего распухать не будет. Я, естественно, опасаясь её угроз, закрыл больничный. Но в последствии обратился в Борскую городскую прокуратуру с жалобой. Прокурором была проведена проверка и установлено нарушение, в том числе в самой АО "Линдовское". Было внесено представление с целью привлечь виновных к ответственности.
На этом закончился мой первый период пребывания в ИЦ. Уточню, я находился там двумя периодами: с 11.05.2022 г по 27.10.2022 г, далее отправился в СИЗО и второй с 10.04.2023 г по настоящее время. Скоро опять отправлюсь в СИЗО. Прибыв туда второй раз, Маркова уже испытывала неприязненное отношение ко мне.

В личной беседе она сказала мне следующее: "Ты ничто и никто, ты для меня полный 0, такое д...о как ты, я съедаю на завтрак, можешь сколько угодно писать жалобы своим "друзьям" в прокуратуре, ты всё равно будешь работать там где я скажу". Не уверен, что она там ест на завтрак и почему решила, что у меня есть какие-то друзья, но я снова попал на тяжёлую работу.
Уточню, что в соответствии с УИК РФ осуждённые обязаны трудиться на работах и местах, определенных администрацией ИЦ. Никто не вправе отказаться от предложенной работы, это расценивается как уклонение.

По приезду второй раз, я вновь проходил медосмотр в аффилированной АО"Линдовское " конторе, название которой не помню. В направлении с работы было указано, что я иду без ограничений по работе. В этой клинике уже знали о моём заболевании и терапевт на приеме спросила почему так указали на фабрике. Я дать ей разумный ответ не смог. Для проформы она даже позвонила на фабрику и сказала им чтобы мне не давали тяжёлой работы, но в бумажном виде все осталось как есть. Результат: полностью годен без ограничений.
В этот раз последствия такой работы оказались значительно тяжелее. Спустя полтора месяца, из за сильных болей я был госпитализирован в Нижегородский филиал Российского научного центра дерматологии и косметологии. Поясню, что артрит является вторичным заболеванием от псориаза и данный центр лечит сопутствующие заболевания. Я провёл там целый месяц, постоянно проходя, различные процедуры: от электрофореза до магнитотерапии. Я также вынужден был впервые в жизни согласиться на уколы имунодепрессанта Метотрексат (лёгкая химиотерапия). При общении с ревматологом я жаловался на новую сильную боль внизу спины. Она рекомендовала мне сделать МРТ, по результатам которой и была диагностирована протрузия и вдобавок к этому спондилит и сколиоз. Я провёл там с 28.06.2023 по 27.07.2023. И уже через две недели снова был госпитализирован в больницу в селе Линда с новым заболеванием и провёл там с 11.08.2023 по 21.08.2023. Администрации на всё это было наплевать. 30.08.2023 я экстренно обратился к офтальмологу в платный медицинский центр Bor medical center. Диагноз эписклерит. Офтальмолог пояснила, что данное заболевание является результатом осложнения артрита. В научном центре мне также рекомендовали записаться на приём в областную больницу к ревматологу и уже пройти лечение дополнительное, непосредственно в ревматологии. Даже после этого никто и не думал перевести меня на другую работу.
Помимо болезней в ИЦ имеется большая проблема с увольнениями. Согласно УИК РФ если администрация не отпускает кого-то в увольнение, то она обязана разъяснить причину такого отказа. Естественно причины в большинстве случаев максимально надуманные и чтобы их не объяснять, они придумали новый способ - говорят всем, что твоего заявления не было. А если не было, то и объяснять не нужно. Многие начали их фотографировать, прежде чем оставить в дежурной части. Но ответственные за увольнения сотрудники администрации утверждают, что не видели их.

Если кто-то из осуждённых допускает грубое нарушение установленного порядка, то увольнения вообще массово прекращаются. Все заявления показательно рвут и никто никуда не едет. И никому нет дела, что к тебе приехали родственники или тебе необходимо купить вещи первой необходимости или пойти к врачу. Так может продолжаться до двух недель. И всём они говорят, что виноват во всём вот такой то осуждённый. Тем самым они искусственно провоцируют конфликтные ситуации между осуждёнными. Но здесь не может быть коллективной ответственности. Так делали только нацисты в качестве актов устрашения. У каждого своя голове на плечах и отвечать он должен только сам за себя. А администрация вместо того чтобы проводить воспитательные работы создаёт конфликты. Для них не важны чьи-то то увольнения, им нужны только показатели в работе. Создаётся впечатление, что Маркова, каким то образом заинтересована в этом. Она ведёт себя как "столбовая дворянка". Администрация данного центра живёт по своим собственным убеждениям, наплевав на УИК РФ и ТК РФ. Многие из нас тоже когда так жили и вот к чему это привело нас..."

Обращение можно оставить через эл.почту info@gulag-info.ru или через горячую линию вотсап +7 (977) 178-02-75скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +32
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Вячеслав
  • 09-10-2023, 16:25
  • : 16:25
    • Не нравится
    • +26
    • Нравится
Стоит спросить у Марковой какой у неё имеется щепетильный интерес? Ответ один - это гешефт, который она получает от работодателей! 

Подобные сюжеты - это калька с белевского трудового концлагеря, именуемого почему-то исправцентром, в стенах которого, его начальничек давным-давно освоил подобные схемы:

https://gulag-info.ru/soobshhenija-o-narushenijah/1639-tyuremschik-solovev-vam-
chernaya-metka.html


Продолжаем...
  • Вячеслав
  • 12-10-2023, 19:21
  • : 19:21
    • Не нравится
    • +18
    • Нравится
Суд в Петербурге приговорил к колонии строгого режима Дениса Джокленко, ранее занимавшего пост начальника исправительного центра (УФИЦ) в Металлострое (Санкт-Петербург).

Джокленко руководил исправительным центром рядом с колонией в Металлострое — это учреждение, где живут осужденные к принудительным работам, в основном отбывающие остатки реальных сроков. УФИЦ по укладу больше похож на общежитие, осужденным не запрещено пользоваться гаджетами, они сами готовят и при определенных обстоятельствах даже могли работать таксистами. Ключевое в УФИЦ — человек должен трудиться, от 5 до 20% с зарплаты уходит государству.

Джокленко приговорен по статье о взятках — за суммы от 20 до 200 тысяч рублей по доказанным эпизодам, постояльцы УФИЦ могли избежать взыскания за употребление в центре наркотиков или поменять работу. Деньги он получал через посредника, выбранного среди осужденных. Всего в деле взяток на 820 тысяч рублей. Эпизод, на котором его взяли с поличным, касался не только взятки, но и вымогательства.

Джокленко, установил суд, знал, что один из осужденных хотел бы больше времени проводить с семьей и ночевать вне стен УФИЦ. Закон это позволяет при условии надлежащего поведения. Посредник пошел к семьянину не просто с предложением, а с угрозой — либо плати 100 тысяч, либо тебя не выпустят из УФИЦ, накажут и попросят суд отправить злостного нарушителя режима в колонию. Осужденному некуда было деваться, но и денег не было, так что 100 тысяч взаймы он попросил у посредника. На тот момент посредник уже действовал под руководством оперативников, так что Джокленко на парковке супермаркета задерживали с деньгами и муляжом в руках. Он пытался скрыться, заблокировав двери машины.

Примерно за полгода до задержания на Джокленко жаловались как на тирана — до его прихода УФИЦ в Металлострое существовал чуть ли не по европейским стандартам. С назначением лейтенанта, переведенного из колонии строгого режима, из стен выдрали розетки, с окон сняли шторы, а походы к терапевтам заменили на выдачу анальгина из аптечки.

Приговор отправляет Джокленко в колонию на 10 лет строгого режима. Он должен заплатить миллион штрафа и еще на 7 лет ему запрещено быть госслужащим...

А как обстоят дела в белевском трудовом концлагере??

https://gulag-info.ru/soobshhenija-o-narushenijah/1639-tyuremschik-solovev-vam-
chernaya-metka.html


​Продолжаем...​​​



  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram