По нашей информации, в УФСИН России по Омской области, в том числе в ФКУ ИК-6, раннее и по настоящее время сотрудники УИС отказывают в приеме передач «не от родственников осужденных»
В распоряжении редакции «Гулаг-Инфо» имеются записи доказывающие факт нарушения прав и законных интересов граждан.
Сотрудники ФСИН ссылаются на приказ, а в некоторых случаях на распоряжение начальника колонии, в котором запрещено принимать передачи от лиц, которые «не вписаны в личное дело осужденного» или не является его родственником, что нарушает действующее законодательство РФ, а так же является превышением должных полномочий.
На требование предоставить копию приказа или распоряжение начальника колонии отвечают отказом, ссылаюсь на гриф ДСП, что как правило, является очень удобной позицией для сокрытия незаконных приказов и превышения должных полномочий.
Согласно законодательству, ст.90 УИК РФ не регламентирует круг лиц, которым разрешено передавать передачи или отправлять посылки и бандероли осужденным.
В приказе Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 (ч. 16 ПВР в ИУ) не регламентирован круг лиц которым разрешено или запрещено передавать передачи для осужденных.
Согласно, ч.1ст.19 Конституции РФ «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства и запрещает любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной принадлежности»
Таким образом, сотрудники УФСИН России по Омской областигрубо нарушают права осужденных так же дискриминируют осужденных по месту жительства и социальному статусу т.к. лица не проживающие в Омской области, и в силу отдаленности от места отбывания наказанияи не имеющие родственников, вообще не могут получать передачи.