Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

"Верховный Суд скорректировал разъяснения, касающиеся рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке".


Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 25 внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2012 года N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции».
Верховный Суд уточнил, какие судебные решения относятся к промежуточным, подлежащим самостоятельному обжалованию и рассмотрению в апелляционном порядке до вынесения итогового решения по делу.

ДЛЯ СПРАВКИ: "К числу самостоятельно обжалуемых промежуточных судебных решений отнесены: о возвращении заявления лицу, его подавшему; об отказе в принятии заявления к производству; об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия; о приостановлении уголовного дела; о направлении дела по подсудности; об изменении подсудности дела; о возвращении дела прокурору; о помещении лица в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы; частные постановления (определения) суда, если они выносятся в ходе судебного разбирательства; о наложении денежного взыскания судом на нарушителей порядка в судебном заседании".

Отмечено, что если по уголовному делу состоялось итоговое судебное решение, то промежуточные акты отдельно обжаловать нельзя. Среди исключений - решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, запрета определенных действий или о продлении таких мер пресечения.

Осужденный или оправданный в любой момент производства по делу в суде апелляционной инстанции может отказаться от защитника. При этом отказ не принимается, если он является вынужденным либо если лицо не может самостоятельно реализовать свое право на защиту.

Введено разъяснение о том, что при изменении приговора в апелляционном порядке суд вправе наряду с решениями, предусмотренными отдельной статьей УПК РФ, принять решения об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, об изменении категории преступления на менее тяжкую, а в случае изменения категории с тяжкого преступления на преступление средней тяжести - также об освобождении осужденного от отбывания наказания. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, суд апелляционной инстанции должен руководствоваться правилами исчисления сроков наказаний и зачета наказания, установленными в УК РФ.скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram